LSN Messenger
Москва, 04.05.2018, 11:58

Гражданин Украины остался без средств существования из-за уничтожения банковской карты в ЮАР - перспективы судебного разбирательства

Вопрос №14171273 из г. Москва
опубликован 04.05.2018, 11:58
Я гражданин Украины. Нахожусь сейчас в ЮАР. Мою банковскую карту "сьел" банкомат местного банка. Я обратился в отделение этого банка, там мне сказали, что через несколько дней, после инкассации, карту вынут и вернут мне. Но позже позвонили и сказали, что банкомат карту уничтожил. Могу ли обратиться в суд по поводу того, что по вине банка я остался без средств существования. И какие судебные перспективы в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ярослав! У вас нет оснований для обращения с иском в банк. Вы остались без средств совсем не по вине банка-эмитента данной карты. Заказать новую карту вы можете в режиме он-лайн. Но получить вы ее сможете только у банка-эмитента данной карты. Остается единственный выход - получение перевода через систему Вестерн Юнион.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

04.05.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ярослав, Вы можете обратиться в местный суд, если банком и их банкоматом были нарушены правила платежной системы. Правила эти международные и действительны во всех странах, где есть банкоматы, поддерживающие эту систему. Судебные перспективы Вам разъяснят местные юристы...

04.05.2018, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но должен же быть кто то ответственный за то что карту банкомат мне не отдал? После ввода карты в машину она просто исчезла. Я не производил никаких действий. Не вводил пин код, ни каких либо еще. Банкомат просто перестал реагировать на любые нажатия кнопок. Я своевременно уведомил руководство банка о произошедшей ситуации, но карта все равно была уничтожена.

04.05.2018, 12:20

Добрый день.

Напишите заявление о выдаче вам новой карты, счет у вас останется прежним и все средства, находящиеся на счету также сохранены останутся.

04.05.2018, 12:22

Ярослав, ответственный банк за свой банкомат. Что делать - я писал выше.

Есть правда еще один вариант, что этот банкомат поддельный и его установили мошенники. Тогда банк за него не отвечает, т.к. он ему не принадлежит.

04.05.2018, 12:40

Добрый день, Ярослав! Банк-эмитент не виновен в том, что банкомат "съел" вашу карту. Этот вопрос относится к организации, которая обслуживает данный банкомат. Может, у них установлена система ограничений на выплату сумм по иностранным картам и такие карты подлежат уничтожению. Я не могу знать причину, это вам могут разъяснить только в банке, который обслуживает данный банкомат. Это другое государство и нужно быть готовым ко всему.

04.05.2018, 12:53