Как защитить себя при судебном взыскании долгов коллекторами после трехлетнего периода прекращения платежей по кредиту
Срок прекращения платежей по кредиту более трех лет (через юридическую компанию возбуждали судебные дела на возврата страховок, были получены отказы), банк передал договора коллекторам, общения с ними не поддерживаются, письма и договора не подписывали, коллектора подали в суд на взыскание долгов, что делать, чем себя обезопасить.
На Ваш вопрос могу в общих чертах пояснить, что на сегодняшний день есть масса законных способов, которыми может воспользоваться адвокат, чтобы Вы избежали выплат по всем кредитным договорам. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Чтобы рассуждать о том, что делать необходимо выработать правовую позицию, а для этого следует изучить документы, которые представлены истцами в суд. Оспаривайте договор цессии.
Добрый день. Из Вашего текста усматривается, что Вы прекратили исполнять свои обязательства более 3-х лет назад. В настоящее время банк уступил право требования по ст. 382 ГК РФ коллекторскому агенству.
Ваш новый кредитор может обратиться в суд (как правило, это первоначально заявление о выдаче приказа). Однако Ваше ходатайство о применении срока исковой давности сведёт на нет все их усилия.
То есть. После получения копии приказа Вам надлежит подать заявление о его отмене. Далее, кредитор направит материал на рассмотрение в порядке искового производства и там Вам следует заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.
Кредитору направьте заявление об отказе от взаимодействия в рамках 230-ФЗ и звонки/смс прекратятся.
Подать заявление в суд о применении срока исковой давности на основании ст 196 ГПК Рф, 200 ГК РФ и т.д. Если на подадите, дело будет принято к рассмотрению. Обратитесь к юристу, чтобы правильно проконсультировал Вас и грамотно составил заявление.
Надеюсь мой ответ был полезным для Вас.
Удачи!