Что делать, если коллекторы подали в суд на взыскание всей суммы за кредит, несмотря на ежемесячную выплату минимальной суммы?
Если подали в суд то у вас есть право возражать против таких требований, предоставлять суду доказательства ст 55 ГПК РФ оплаты.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Здравствуйте Ирина!
В вашем случае можно существенно снизить долг, а при наличии ряда условий и вовсе его списать полностью!
Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.
Доброй ночи!
Надо обязательно писать возражения на иск!
В возражениях сослаться на то, что Вы ежемесячно оплачиваете задолженность, предоставив выписку о движениях денежных средств.
Также можно сослаться на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также на то, что Вы соблюдаете условия договора и оснований взыскивать с Вас долг у истца не имеется.