Курган, 04.05.2018, 13:02

Я отказалась от услуг адвоката как мне вернуть деньги?

Вопрос №14171500 из г. Курган
опубликован 04.05.2018, 13:02
Я отказалась от услуг адвоката как мне вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 782 ГК РФ, Вы можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, и вернуть свои деньги, за удержанием фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора адвокатом.

Адвокату нужно предоставить претензию на возврат денежных средств, в случае отсутствия ответа - обращаться в судебном порядке.

04.05.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявите ему письменное требование.

Он обязан все вернуть удержав лишь за проделанную им работу.

Не вернул-иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ и жалобу в адвокатское образование подавайте.

04.05.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Как правило, при отказе Заказчика от исполнения услуг Исполнителем по договору, без указания причины - гонорар не возвращается. Если Вы недовольны качеством услуг - то укажите причину в письме-претензии. Тогда, если причина убедительная, то фактические затраты, уже исполненные адвокатом также не возвращаются. Смотрите ст. 450, 450.1, 451 Гражданского кодекса РФ.И, в том числе, 782 как Вам указали выше в ответе.

04.05.2018, 13:13

Как составить письменное требование?

04.05.2018, 13:14

Весело, Светлана, вы просите составить Вам письменное требование, при этом спрашивая про отказ от услуг адвоката. Не проще сразу было "сэкономить" и обратиться на сайт? Заключили договор-требуйте его нормального исполнения. "прыжки по адвокатам к добру не приводят.

04.05.2018, 13:18

Форма свободная, указать нужно на свои данные, данные адвоката, сослаться на заключение договора/соглашения, на чек/квитанцию об оплате услуг. И указать требование - прошу возвратить денежные средства в полном объеме (если никаких действий по договору не производилось адвокатом).

04.05.2018, 13:23