Вопросы юридической ответственности в городском катании на роликовых коньках - кто будет виноват в случае столкновения с автомобилем?
Вопрос о городском катании на роликовых коньках.
Будет ли роллер виноват:
1) Если он ехал по тротуару, а со двора или стоянки, перед ним выехала машина, остановилась поперек тротуара (в зоне съезда) и роллер в нее врезался? Нужно ли будет оплачивать расходы на ремонт машины? Компенсация за сломанные конечности?
2) Аналогичная ситуация, но уже машина врезается в проезжающего роллера?
PS погуглил, но не нашел прецедентов.
Виноват будет роллер, это жеон въехал в стоящий автомобиль, а потому за все последствия он и будет отвечать.
Но так как автомобиль источник повышенной опасности, то вред возмещается водителей, но с учетом степени вины нарушителя может быть уменьшен.
Если будет виноват водитель он и будет отвечать.
Уважаемый гость, отвечаю на вопрос.
За сломанные конечности -- наверняка, поскольку презумпция вины владельца источника повышенной опасности
А за ремонт машины -- если будет доказана вина роллера.
В вашем случае это весьма проблематично.
ВОПРОС КТО В КОГО ВРЕЗАЕТСЯ -- НЕПРАВОМЕРЕН, это неправовые понятия. Фактом является столконовение, а оценивается причинно-следственная связь между действием (бездействием) участника ДТП и столкновением как следствием.