Семейная квартира под угрозой - как решить проблему с долгом и выселением?

Ситуация такова: в квартире проживаем я, мама, брат. Квартира приватизирована на бабушку, которой 11 лет нет в живых. В квартире также прописана сестра мамы. Прописала бабушка, не поставив в известность маму, я и брат тогда были несовершеннолетними. Тогда, 12 лет назад, из-за прописки тети в квартире была потеряна субсидия, из-за чего ежемесячный платёж за квартиру стал непосильным для семьи. Плату за квартиру тогда вносила бабушка, и в течение полугода ей удавалось скрывать наличие долга, до тех пор, пока не начали приходить уведомления. Бабушка умерла вскоре; сестра мамы, задолжав немалому количеству людей деньги, покинула посёлок, о ее местонахождении нам неизвестно до сих пор. Доход семьи слишком мал для полного единовременного погашения долга, мы с братом студенты, а сумму требуют всю сразу в трехдневный срок. Буквально сегодня появилась дочь маминой сестры, то есть, моя двоюродная сестра. Она претендует на эту квартиру, не будучи прописанной и ни дня в ней не проживая. Девушка появилась не одна, а с родственниками по отцовский линии, которые всю жизнь занимаются тем, что выселяют из квартир максимально беззащитных должников, имея связи во всех администрациях и управляющих компаниях района. Нам угрожают. Говорят, что погасят долг, что нас выселят из квартиры, которая отойдет им. Что делать? Возможно ли как-то выписать сестру мамы заочно? Возможно ли просить о погашении долга по частям? Нам в этом отказывают. Будут ли эти люди иметь право претендовать на квартиру, если действительно погасят долг? Что предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ. Прошу прощения за сумбурность.
Лучший ответ

Дело в том, что ваша мама может обратиться к нотариусу и подать заявление о фактическом принятии наследства, так как проживает в наследуемой квартире, а тетя этого не может сделать. Ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А тетя пропустила срок вступления в наследство.

Добрый день. Важный вопрос, кто унаследовал эту квартиру после смерти бабушки. Если тетя, как я поняла из Вашего рассказа, не вступала в наследство, то Вы, как собственник можете снять ее с регистрации, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Если она собственник, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к Вашей тете о погашении задолженности по коммунальным платежам. "Эти люди" никоим образом не могут претендовать на Вашу квартиру. Лишить собственности может только суд. Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрациионного учета тети, о рассрочке долга по коммунальным платежамю. Желаю удачи.

Выписать можно только на основании решения суда. Иск подается собственником. Это не Ваш вариант. Просить гасить долг частями можно. Если будет решение суда, то надо после его вынесения суд просить о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

Ждать суда.

Без суда никто не выселит.

Для суда следует найти представителя.

И оформить на него доверенность по ст. 53 ГПК РФ.

Добрый день. Если наследство не принимали в течение 6 мес. с даты смерти бабушки, то сейчас же обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдачи Вам свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), к которому прикладывайте доказательства фактического принятия наследства (например, квитанции об оплате недвижимости за 6 мес. с даты смерти наследодателя). Если примите наследство - имущество Ваше. Не примите - квартира отойдет муниципалитету. В любом случае эта родственница должна доказать свое право пользования и вселять ее туда просто так Вы не обязаны.

1) Можно через суд. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии ее с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

2) Можно, лишь бы кредитор был согласен на рассрочку. Тут закон на стороне поставщика услуг. Можно просить рассрочку на стадии исполнительного производства. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

3) Вопрос о праве собственности и погашении обязательств - разные вещи. Нет, это не повод претендовать на квартиру.

По порядку, выселить она вас не сможет, даже если погасит долг. Требуйте с нее выплат, хотя бы за три года долги по коммуналке (ком. услуги). Снять с регистрации Вы ее можете. Вам в судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства. Это должна сделать Ваша мать, сложности нет, так как проживали в одной квартире.

Новая редакция Ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Источник: gkodeksrf.ru