Семейная квартира под угрозой - как решить проблему с долгом и выселением?

Вопрос №14172032 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2018, 15:36
Ситуация такова: в квартире проживаем я, мама, брат. Квартира приватизирована на бабушку, которой 11 лет нет в живых. В квартире также прописана сестра мамы. Прописала бабушка, не поставив в известность маму, я и брат тогда были несовершеннолетними. Тогда, 12 лет назад, из-за прописки тети в квартире была потеряна субсидия, из-за чего ежемесячный платёж за квартиру стал непосильным для семьи. Плату за квартиру тогда вносила бабушка, и в течение полугода ей удавалось скрывать наличие долга, до тех пор, пока не начали приходить уведомления. Бабушка умерла вскоре; сестра мамы, задолжав немалому количеству людей деньги, покинула посёлок, о ее местонахождении нам неизвестно до сих пор. Доход семьи слишком мал для полного единовременного погашения долга, мы с братом студенты, а сумму требуют всю сразу в трехдневный срок. Буквально сегодня появилась дочь маминой сестры, то есть, моя двоюродная сестра. Она претендует на эту квартиру, не будучи прописанной и ни дня в ней не проживая. Девушка появилась не одна, а с родственниками по отцовский линии, которые всю жизнь занимаются тем, что выселяют из квартир максимально беззащитных должников, имея связи во всех администрациях и управляющих компаниях района. Нам угрожают. Говорят, что погасят долг, что нас выселят из квартиры, которая отойдет им. Что делать? Возможно ли как-то выписать сестру мамы заочно? Возможно ли просить о погашении долга по частям? Нам в этом отказывают. Будут ли эти люди иметь право претендовать на квартиру, если действительно погасят долг? Что предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ. Прошу прощения за сумбурность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что ваша мама может обратиться к нотариусу и подать заявление о фактическом принятии наследства, так как проживает в наследуемой квартире, а тетя этого не может сделать. Ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А тетя пропустила срок вступления в наследство.

04.05.2018, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Важный вопрос, кто унаследовал эту квартиру после смерти бабушки. Если тетя, как я поняла из Вашего рассказа, не вступала в наследство, то Вы, как собственник можете снять ее с регистрации, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Если она собственник, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к Вашей тете о погашении задолженности по коммунальным платежам. "Эти люди" никоим образом не могут претендовать на Вашу квартиру. Лишить собственности может только суд. Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрациионного учета тети, о рассрочке долга по коммунальным платежамю. Желаю удачи.

04.05.2018, 15:34

Выписать можно только на основании решения суда. Иск подается собственником. Это не Ваш вариант. Просить гасить долг частями можно. Если будет решение суда, то надо после его вынесения суд просить о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

04.05.2018, 15:41

Ждать суда.

Без суда никто не выселит.

Для суда следует найти представителя.

И оформить на него доверенность по ст. 53 ГПК РФ.

04.05.2018, 15:42

Добрый день. Если наследство не принимали в течение 6 мес. с даты смерти бабушки, то сейчас же обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдачи Вам свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), к которому прикладывайте доказательства фактического принятия наследства (например, квитанции об оплате недвижимости за 6 мес. с даты смерти наследодателя). Если примите наследство - имущество Ваше. Не примите - квартира отойдет муниципалитету. В любом случае эта родственница должна доказать свое право пользования и вселять ее туда просто так Вы не обязаны.

04.05.2018, 15:42

1) Можно через суд. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии ее с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

2) Можно, лишь бы кредитор был согласен на рассрочку. Тут закон на стороне поставщика услуг. Можно просить рассрочку на стадии исполнительного производства. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

3) Вопрос о праве собственности и погашении обязательств - разные вещи. Нет, это не повод претендовать на квартиру.

04.05.2018, 15:42

По порядку, выселить она вас не сможет, даже если погасит долг. Требуйте с нее выплат, хотя бы за три года долги по коммуналке (ком. услуги). Снять с регистрации Вы ее можете. Вам в судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства. Это должна сделать Ваша мать, сложности нет, так как проживали в одной квартире.

Новая редакция Ст. 1153 ГК РФ 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Источник: gkodeksrf.ru

04.05.2018, 15:53

Благодарю за ответ.

Если квартира приватизирована на одну бабушку, и официально никаких документов о принятии наследства мама и тетя не подписывали (нам объясняли тогда, что по отдельности они не могут это сделать, так ли это?), кто является собственником? Тетя ни дня в квартире не жила.

04.05.2018, 15:42

Если наследство никто не принимал, то собственник - муниципалитет, т.к. имущество является выморочным. Если же докажете фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то собственником будет тот, кто докажет, что он принял наследство фактически.

04.05.2018, 15:44

Здравствуйте. Сейчас квартира не принадлежит ни кому, так как после смерти бабушки, ни кто в права наследования не вступал. Так как бабушка завещания не оставила, наследниками являются в равных долях ее дети (сестры).

Что нужно сделать - Вашей маме вступитьв наследство и получить право собственности, но суйчас это возможно только через суд. Дочь сестры Вашей мамы никакого права на квартиру не имеет, если только ее мама вступит так же в наследство и подарит ей свою долю.

Думаю, ччто они сейчас уже подали иск в суд для восстановления срока или признания юридического факта проживания, Вам нужно узнать это и предотвратить получение ими решения суда, пойти в суд и дать показания о том, что сестра Вашей мамы в доме не проживала, пригласить свидетелей этого.

Вашей же маме нужно подать иск самой в суд о признании ее принявшей наследство, так как она проживала и проживает в этом доме.

Ваше бездействие может привести к тому, что Ваши родственники получат все документы и уже по закону выгонят Вас на улицу, а затем продадут дом.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

05.05.2018, 18:44