Ошибочное условие в договоре купли-продажи квартиры и его правовые последствия - вопросы существенности и личной жизни
Ситуация такова:
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Прошел регистрацию, оплачен (есть расписка). Цена в договоре указана реальная (почти 2 млн руб). по договоренности покупатель должен был отдать эту сумму в течение 10 дней с момента подписания, но он ее и отдал.
Через некоторое время Продавец подал на Покупателя в суд, ссылаясь на то, что покупатель денег не отдал (вроде у него есть диктофонная запись, где покупатель это подтверждает, еще там записаны голоса детей покупателя и запись сделана у покупателя дома), ввел его, Продавца, в заблуждение, а также данная сделка не соответствует закону в части условий оплаты. Дело в том, что в договоре сделана ошибка. Написано, что Стоимость квартиры определена по договоренности сторон размере 2000000 (два миллиона) рублей. Указанная сумма передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно Продавцом Покупателю, а не наоборот).
Диктофонную запись судья принимать отказалась, сославшись на вмешательство в частную жизнь (покупатель по словам продавца не был предупрежден о ней). Других доказательств введения в заблуждение не было.
Доводы по ошибке в договоре судья вроде как приняла, но в удовлетворении иска отказала.
Решение суда я еще не читала, но помощник судьи сказал, что краткая кассация подана.
Вот теперь у меня возник вопрос:
Я так понимаю, в кассации Продавец будет ссылаться на то, что порядок передачи денежных средств является существенным условием договора. Фактически в связи этой ошибкой этого условия как такового нет. И это пропустила даже рег. палата, повесив обремение в виде Ипотеки в силу закона (которое потом было снято) Т.е. данная ошибка автоматически делает договор недействительным.
1. Является информация об условиях передачи ден. средств существенным условием договора продажи недвижимости, а отсутствие этого условия в связи с ошибкой делает договор ничтожным? (в инете я не нашла. Везде по разному пишут)
2. Является ли вмешательством в личную жизнь тот факт, что продавец пришел домой к покупателю (кв квартиру, которую покупатель снимает) и начал тайно записывать разговоры?
Лучший ответ
Деньги и все что связано с деньгами это существенное в договоре. Теперь о передаче: Ведь если деньги передавались, то наверняка через ячейку в банке или у нотариуса... Наверняка следы передачи денег есть....
Палата не отвечает за то, что написано в договоре. Это проблемы продавца и покупателя.
Ну а если действиельно денег не отдавали, то расторгайте сделку в связи с неоплатой.