Налог при продаже права собственности на квартиру в Астрахани - какие суммы потребуются.

У нас с мамой квартира праватизированая, у каждой по доле квартиры, хочу у мамы выкупить ее долю за материнский капитал, подскажите пожалуйста, какой налог в Астрахани она должна будет заплатить от продажи, спасибо большое заранее.
Лучший ответ

Добрый день, никаких налогов она платить не должна будет, т.к. сумма сделки менее 1 млн руб.

Согласно ст. 220 НК РФ налогообложению подлежат сделки с суммами более 1 млн руб.

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если у нас долг за квартиру и мама продаст мне свою долю, могу ли я потом сама закрыть долог? Не помешают ли долги с продажей?

Долги при оформлении такой сделки не помешают. Оплатить долг вы сможете сами. Наличие долга по оплате ЖКХ никак не влияет на переход права собственности.