Отказ в выплате 2-х месячного выходного пособия после увольнения из МВД - Как получить компенсацию?
Валерий Борисович, добрый день! Не знаю, каким образом Вашему другу удалось "выбить" данное пособие и удалось ли, но данная норма закона (ст. 178 ТК РФ) на сотрудников органов ВД не распространяется..
Суды проигрываются.
Выходное пособие (ЕП при увольнении) - выплачивается сотрудникам органов ВД не в соответствии с ТК РФ, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 (п. 17б). Гражданским такое ЕП при увольнении не выплачивают.
Но, если хотите, задайте свой вопрос еще и еще раз, Вам обязательно ответят другие юристы..
А я Вам приведу выдержку из решения суда по аналогичному делу:
Начисление единовременного пособия при увольнении было произведено в соответствии с Постановлением «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел» № 941, утвержденным 22 сентября 1993г.\ в редакции от 18 мая 2009г.\, ст. 64 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ», утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992г.
Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника по сокращению штата предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения на период трудоустройства.
Оснований для признания за истицей дополнительного права на выплату выходного пособия и сохранения заработной платы за 2 и 3 месяца трудоустройства судом не установлено.
По своей правовой природе оба вышеуказанных нормативных акта, предусматривающих право работника на получение выходного пособия и сохранения заработной платы одинаковы по своей природе и направлены на поддержание материального положения работника при его увольнении на последующий период его трудоустройства либо оформления пенсии. При этом уровень гарантий при увольнении сотрудника милиции предусмотренных Постановлением Правительства № 941 от 22 сентября 1993г. является более существенным по отношению к работнику уволенному по нормам трудового законодательства.
"Нормы Трудового кодекса РФ подлежат применению к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях прямо предусмотренных специальными правовыми актами либо когда эти правоотношения ими не урегулированы. Вместе с тем как установлено судом с учетом особого правого статуса сотрудников органов внутренних дел, обусловленного спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел регулируются специальными нормам - Законом РФ « О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел». "
С уважением,
Харченко О.В.