Какие могут быть последствия неуплаты кредита в другом городе и как найти помощь?
Здравствуйте, Татьяна! Самое серьезное наказание для злостного неплательщика установлено ст.177 Уголовного кодекса РФ:
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кстати, у Вас как у должника в соответствии с действующим законодательством есть обязанность сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что Вы переехали в другой город. В противном случае пристав должен будет произвести Ваш розыск, а также розыск принадлежащего Вам имущества.
Как видите, здесь уже цель погасить долг за счет реализации Вашего имущества. Ну а уголовная ответственность - это уже крайняя мера. Понятие "злостный неплательщик" также раскрывается в комментариях к указанной выше статье УК РФ.
Ответ отключен модератором