Москва, 04.05.2018, 22:56

Что делать, если муж хочет развода и у нас нет совместного жилья?

Вопрос №14173433 из г. Москва
опубликован 04.05.2018, 22:56
Я с ребенком в данный момент нахожусь на территории Украины у бабушки, а муж заявил по телефону, что хочет развод. Все бы ничего, но у нас нет жилья в собственности. Супруг прописан в комнате общежития г. Петрозаводск, туда же прописал и дочь (2.10 в данный момент). Я не зарегистрирована нигде - пустая страница в паспорте. Более 7 ми лет мы с супругом снимали квартиру в Москве. Жить нам негде, на крайний случай в Киеве. Подскажите пожалуйста, могут ли у меня забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброй ночи, как правило, при разводе детей оставляют матери. Теоретически ваш муж может подать заявление об определении места жительства ребенка. Думаю, будет также иметь значения ваше гражданство, вашего супруга и дочери. И есть ли в собственности у вашего мужа свое жилье.

05.05.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Более 7 ми лет мы с супругом снимали квартиру в Москве. Жить нам негде, на крайний случай в Киеве.

Подскажите пожалуйста, могут ли у меня забрать ребенка?

Нет, никто у Вас ребенка не заберет. Тем более дочь, да еще 2,1 года..

05.05.2018, 10:28

Гражданство у меня с дочерью - РФ. У мужа комната на него. А у меня нет жилья вообще, после того, как разойдемся, я остаюсь на улице, т.к. даже снять мне не на что. Супруг по телефону заикнулся, что суд мне ребенка не оставит. В связи со всем этим и возник такой вопрос.

Единственное, в Украине есть приватизированная квартира, в которой есть и моя доля.

05.05.2018, 22:13

Ирина, маловероятно, что суд примет решение не в вашу пользу в силу возраста ребенка. Чтобы оставить ребенка у себя в случае развода, отцу нужно будет показать суду серьезные аргументы: мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью;

у матери имеется психическое заболевание (естественно, как и в первом случае, здесь опасно оставлять ребенка с такой мамой);

мать не интересует ребенок (она занимается налаживанием личной жизни, часто оставляет ребёнка одного или, например, с бабушкой).

Если ничего этого нет и тем более у вас в собственности есть доля квартиры. Пусть и в другом государстве, то в этом плане вы с мужем на равных. Бояться вам нечего.

05.05.2018, 23:41

Здравствуйте, Ирина! Если Вы должным образом выполняете свои родительские обязанности, то у суда нет оснований оставить ребенка с отцом.

С уважением, Марина Сергеевна.

06.05.2018, 11:44