Оспаривание завещания - какие права имеют дальние родственники и как защитить интересы несовершеннолетней дочери?

Такая ситуация: пожилой дедушка (дальний родственник), попросил ухаживать за ним, взамен он написал завещание на квартиру моей несовершеннолетней дочери. Он более 15 лет не общается с бывшей женой (официально не разведены), сыном и внуком, поэтому просьба об уходе поступила мне. Пару месяцев назад его здоровье ухудшилось, он решил оформиться в интернат. Психиатр поставила ему диагноз - легкое когнитивное расстройство. Вопрос: могут ли его родственники (которые с ним давно не общаются), впоследствии оспорить завещание? Как мне быть в данной ситуации? С ним Сиделка, договор найма есть, продукты и услуги сиделки оплачиваю я. Завещание было оформлено задолго до того, как ему стало хуже. Можно ли при данном диагнозе составить дарственную? Будет ли она действительна? Договор ренты мы не стали оформлять по обоюдному соглашению. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации! Не хочется быть обманутой. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Виктория, доброй ночи, первое:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому у супруги вашего дедушки (если она нетрудоспособна) или его детей (несовершеннолетних или нетрудоспособных) в случае смерти дедушки будет право на обязательную долю независимо от того, что он написал завещание.

Договор дарения он не сможет оформить хотя бы потому, что потребуется согласие его супруги.

С ходу даже и не скажу, что вам делать, мне надо подумать.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Завещание родственникам оспорить, скорее всего, не удастся, - для этого должны быть очень веские аргументы, а к ним - доказательства., - а вот договор дарения - вполне возможно (зависит от многих обстоятельств).

Если вы хотите оформить дарственную и при этом обезопасить себя в будущем от последствий, которых Вы опасаетесь, можете организовать добровольное психиатрическое освидетельствование для целей совершения гражданско-правовых сделок. Вполне возможно, что по результатам освидетельствования легкое когнитивное расстройство не будет признано препятствием к совершению сделок (ограничению дееспособности).

Однако, если завещание оформлено давно и дедушка на тот момент был абсолютно дееспособен (как, возможно, и сейчас, не смотря на поставленный диагноз) и не собирается отменять завещание, то зачем Вам нужна сделка дарения?

Имейте ввиду, что будучи в браке, супруги, которые приобрели имущество в этот период, имеют равные на него права.

Иными словами, если квартира приобретена в период брака, то что по завещанию, что по договору дарения, к "приобретателю" (по завещанию или по договору) перейдет только доля дедушки (не вся квартира).

Спасибо большое!