Возможность опротестовать завещание, написанное родственником на сиделку, с учетом его проблем со здоровьем
Какова перспектива исков, где родственник пытается опротестовать завещанние написанное на сиделку? Если например престарелый родственник имел проблемы по здоровью с кровоснабжением головного мозга, и возможно не отдавал себе отчета в своих действиях, но официально недееспособным признан не был? Нужно ли уже при жизни престарелого родственника собирать медицинские документы, свидетельствующие о его диагнозе? Может ли на том же основании наследник по закону опротестовать также договор ренты или дарения сиделке?
Елена, вы говорите об оспоримых сделках, в частности о завещании, оспариваеиом на основании ст.177 Гражданского кодекса РФ. В моей практике были такие дела. Здесь вопрос в доказательствах оснований оспаривания завещания или иной сделки. Если завещатель или продавец ренты действительно страдает определенными заболеваниями,которые могут свидетельствовать о неспособности понимать значение своих действий (сосудистая деменция, например) то лучше заручиться медицинским заключением о том, что на момент совершения сделки состояние психики и иных физиологических параметров, свидетельствующих об адекватности поведения, были в норме.
Оспорить можно и после смерти без проблем.
Масса дел - перспектива очень простая, если эксперты докажут его вменяемость на момент составления завещания - тогда оно устоит в суде.
Если есть данного рода проблема, пишите - готовы помочь.