Право полиции привлекать жильца к ответственности за оставленный мусор у подъезда в отсутствие контейнера для крупногабаритного мусора

Имеет ли право полиция привлекать к ответственности жильца многоквартирного дома за мусор оставленный у подъезд, если контейнер для сбора крупногобаритного мусора не был установлен УК?

Лучший ответ

Надо на самом деле смотреть все обстоятельства и применимые нормы. Но теоретически - вполне возможно, даже в том случае, если УК обязан был установить такой контейнер. При таком раскладе - жилец может обращаться в суд к УК по совмещению убытков (ст. 15 ГК РФ), в виде уплаченного по их вине штрафа.