После такого я не хотела встречаться с родными в суде и оформила доверенность на адвоката.

У меня в ноябре 2010 г умерла мама. После нее осталась квартира (не приватизированная, муниципальная), где прописан мой отчим, я и моя дочь; банковский вклад; земля с/хугодий; два автомобиля. Я и не думала подавать на наследство, т.к. отчим обещал отписать мне и дочери квартиру. Но через 9 месяцев с его стороны никаких действий не последовало. Я обратилась к нотариусу и узнала, что они предоставили поддельную справку из жэка, что прописан в квартире только отчим, и когда нотариус спрашивал нет ли еще кого нибудь из наследников, то отчим с сводной сестрой ответили, что нет, только они. Я не знаю по каким причинам они не вступили в наследство в течении 6 месяцев, но я успела и за 2 дня до их вступления подала в суд. Мой адвокат посоветовал делать их недостойными наследниками, но в полицию заявление не писать по факту мошенничества и подделки документов (может они пойдут на мировую и отдадут мне и дочери квартиру). После такого я не хотела встречаться с родными в суде и оформила доверенность на адвоката. В итоге 23.09.2011 состоялось судебное заседание, после которого адвокат мне ничего не сообщил, а позвонил только 03.10.2011 чтоб встретится в 18-00 и он отдаст мне ключи от квартиры, т.к. мне это было не срочно, сказал, что могу подъехать и потом. В итоге я с ним встретилась вечером 06,10,2011, сказал, что я проиграла дело (мне досталась половина) , вручил ключи под расписку сказал отправить кассационную жалобу, что не согласна с решением суда (но уже ведь прошло больше 10 дней, и в жалобе он написал, что я опоздала с жалобой из-за того, что не присутствовала на заседании и вовремя не получила копию решения суда, да ради этой жалобы я бы бросила се дела и встретилась с ним в любое время). 07,10,2011 поехала в суд и получила копию судебного решения (пока мне ее делали, адвокат тоже пришел в суд за этой копией), где указано, что я получаю 1/6 от всего (про квартиру ничего не написано). Что мне делать: стоит ли подавать заявление на них в милицию по факту мошенничества и подделки документов (и будет ли мне от этого польза или только штраф государству от них), подавать ли жалобу на адвоката в коллегию, да и вообще были потрачены бешенные деньги на адвоката получается на изначально проигрышное дело? Люди помогите ради Бога, 11,10,2011 решение суда вступает в силу?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана!

По поводу квартиры, изначально понятно, что квартира в наследственную массу не входит, так как является муниципальной собственностью. Собственностью может быть и передаваться по наследству после приватизации.

А по суду Вам необходимо установить факт принятия наследство либо восстановить сроки для принятия наследства, изначально понятно, что Вы могли получить только 1\6 доли, необходимо было лишь соблюсти формальность и получить решение, доказывать ничего не нужно было, так как в деле имелась поддельная справка, но без такого решения Вам бы не оформили 1\6 доли = складывается так: все имущество имевшееся в собственности супругов делится на два, т.е вторая часть - это собственность мужа и делению не подлежит, а доля мамы делится на три , так как имеется три наследника: Вы, сводная сестра и отчим.

Если Вы заплатили крупную сумму, это конечно лишнее, так как такого рода дела не являются сложными и стоят как правило недорого.

С\ув. Марина Наумова