Наследство от отца - Возможность заключить соглашение и выкупить обязательную долю вдове

Я наследую по завещанию от отца квартиру. Его вдова претендует на обязательную долю (1\6) Возможно ли заключить соглашение и выплатить ей долю? И как выписать её из этой квартиры?
Лучший ответ

Доброе утро, Лилия.

Из содержания пункта 51 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует:

51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в

долевую собственность наследников, принявших наследство, за

исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по

закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано

конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую

собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня

открытия наследства по правилам статей 1165–1170 ГК РФ (часть вторая

статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока – по правилам статей 252,

1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав

которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими

наследниками свидетельства о праве на наследство

.

Таким образом, с момента открытия наследства квартира перешла в общую долевую собственность двух наследников - вас и вдовы вашего отца.

После получения свидетельств о праве на наследство вы имеете право в течение 3 лет с момента открытия наследства заключить соглашение с вдовой вашего отца о выделе ваших долей, что приведет к прекращению долевой собственности.

Заключить соглашение и выплатить вдове вашего отца денежную компенсацию, конечно, можно, но только в добровольном порядке (пункт 54 указанного постановления Пленума ВС РФ:

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении

преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая

жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация

предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты

соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право

на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на

предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной

компенсации не требует согласия такого наследника

.

Выписать из квартиры вдову вашего отца в принудительном порядке, полагаю, что не удастся.