У меня такой вопрос!?Имеет ли право Директор завода за один день без содержания, вычесть с зарплаты премию 4-5 т.р.?
Добрый день.
Статья 57. Трудового кодекса
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Статья 22. Трудового кодекса
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
С учетом изложенного - на предприятии должен быть локальный акт, в котором предусмотрены условия для выплаты премии, ее размер, условия и порядок начисления премии, условия и порядок лишения премии. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о порядке расчета вашей премии и причинах ее уменьшения при отсутствии у вас дисциплинарных взысканий.