Будет ли ребенок получать алименты после 18 лет, если будет учиться в ВУЗе?

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Увы, нет. Выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия), несмотря на его дальнейшее обучение (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Большое спасибо!

Законом напрямую не предусмотрено взыскание алиментов после 18 лет. Это возможно при заключении соглашения об уплате алиментов или в судебном порядке. В случае, судебного взыскания требуется доказать, что алименты жизненно необходимы для ребенка, т.е. он не может работать или не имеет иного дохода от родителей или одного из родителей. Проще, если ребенок нетрудоспособен или находится в лечебном учреждении. Тогда в порядке ст.85 СК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!