Ограничения по возрасту и здоровью при назначении матери 75-летней опекуном ребенка-инвалида
Умер отец опекун ребенка инвалида возрстом 52 года. Матери ребенка 75 лет может ли она стать опекуном, какие ограничения есть по возрасту и здоровью.
В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекуном и попечителем могут назначаться только совершеннолетние граждане, то есть достигшие возраста 18 лет. Не могут быть опекунами лица, которые: лишены родительских прав; имеют судимость за преступления против жизни и здоровья, совершенные умышленно; страдают наркоманией, алкоголизмом либо заболеванием, препятствующим исполнению обязанностей опекуна; не имеют в собственности или пользовании жилплощади, соответствующей санитарным нормам; не имеют постоянного дохода.
Решение о назначении опекуном или попечителем принимается ораном опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).