Возможно ли прописать мужа мамы на ее долю в квартире, если дочери не согласны?

Вопрос №14174410 из г. Москва
опубликован 05.05.2018, 10:57
У квартиры 3 собственника по долям (мама и две дочери), может ли мама прописать на своей доле своего мужа (муж до недавнего времени гражданин молдавии, сейчас градданин России) , если дочери не согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ для прописки мужа, обязательно наличие согласие всех собственников квартиры, то есть без согласия дочерей прописать мужа она не может

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Но всё же выход из ситуации имеется

Мама может подарить своему мужу часть своей доли в праве собственности (например 1 кв.метр), оформив договор дарения у нотариуса, и тогда он может прописаться в квартире без чьего-либо согласия

Удачи Вам

Согласия дочерей.

05.05.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У квартиры 3 собственника по долям (мама и две дочери), может ли мама прописать на своей доле своего мужа (муж до недавнего времени гражданин молдавии, сейчас градданин России) , если дочери не согласны?

Нет, не может, не прописать, ни проживать без согласия всех собственников квартиры. Их брак, супружество значения не имеют.

05.05.2018, 11:00

Здравствуйте.

Без согласия других собственников квартиры (дочерей) мать не сможет прописать (зарегистрировать по месту жительства) своего супруга в этой квартире.

05.05.2018, 11:05

Здравствуйте, Александр! Без согласия других сособственников мама не может зарегистрировать в данной квартире своего мужа, его гражданство не имеет значения.

С уважением, Марина Сергеевна.

05.05.2018, 16:06

Добрый день. Без согласия всех собственников нельзя прописать супруга. Смотрите положения гражданского законодательства-ст.247, 246, 247 ГК РФ

Удачи Вам и всего хорошего.

05.05.2018, 18:52

Нет, не может, все только по соглосованию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

05.05.2018, 19:02

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, зарегистрировать в данной квартире своего мужа мама сможет только с письменного Согласия ВСЕХ Сособственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2018 г.

05.05.2018, 19:21

Здравствуйте!

Можете прописать без согласия лишь своего несовершеннолетнего ребенка. В остальных случаях — согласие других собственников требуется Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

УДАЧИ!

05.05.2018, 19:41

А в каком законе это написано.

05.05.2018, 18:32

Это указано в ГК РФ Статья 246. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И в ГК РФ Статья 247.1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

05.05.2018, 13:18

Нельзя прописать без согласия других сособственнико. Тольк опри согласии всех. Так как жилье в общедолевой собственности. Это прописано в ст.247, 246, 247 ГК РФ."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

05.05.2018, 18:35

Мужа не может. Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

05.05.2018, 18:36

Это написано в ст.247 ГК РФ, Только обязательного и письменного согласия всех сособственников это возможно. Нет согласия-нет регистрации.

05.05.2018, 18:37

На на доле прописывается (регистрируется) гражданин, а в жилом помещении. Для регистрации гражданина необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Ст.247 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

05.05.2018, 18:39

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае считается, что вы втроем владеете всем домом, без закрепления за каждой из вас отдельных комнат и помещений поэтому если если дочери не согласны то прописать не сможет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Т.е. считается, что вы вдвоем владеете всем домом, без закрепления за каждым из вам отдельных комнат и помещений.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

05.05.2018, 18:40

Нет, не может, все только по соглосованию ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

05.05.2018, 19:03

Нельзя прописать в доле. Можно прописать только в жилом помещении. Однако для вселения и регистрации (прописки) потребуется согласие всех совершенолетних собственников квартиры. Это исходит из норм ст. 253 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ.

Муж матери является членом ее семьи, но не является членом семьи дочерей. Поэтому требуется согласие дочерей на вселение и регитсрацию.

05.05.2018, 19:13