Как одаряемому сразу вступить в права наследования квартиры (без нотариуса) и какие куда надо предоставить документы. Спасибо.
Ну совсем без нотариуса не получится. Нужно сначала наследнику получить свидетельство о праве на наследство, а его к сожалению выдаёт только нотариус. Ну а потом после заключения договора дарения зарегистрировать право собственности в Росреестре (ст.572 ГК РФ). Тут уже нотариус не нужен.
Здравствуйте! Вправо наследство можно вступать на основании свидетельства на право наследства, выдаваемого нотариусом, либо по решению суда.
Возможно в судебном порядке, но в данном случае не видно причин к этому.
При обращении в нотариальную контору для принятия наследства необходимо иметь документы, удостоверяющие личность заявителя, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, другие сведения о возможном наличии наследственного имущества и его местоположении.
Добрый день, Лариса! Вы путаете разные отношения - договор дарения и наследование имущества. Это совершенно разные сделки. Обратитесь к юристам со всеми документами, они помогут разобоаться в ситуации. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.
Здравствуйте, Лариса! Наследники должны в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для вступления в наследство, переход права собственности должен быть зарегистрирова в Росестре; наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг/а в равных долях; если речь идет о дарении, то надо обратиться в Росреестр.
С уважением, Марина Сергеевна.