Как оформить наследование квартиры при отсутствии оригинала свидетельства о праве собственности
Подходит срок вступать в наследство квартиры (двое детей от разных браков). Одна из наследниц сразу после смерти отца заселилась в квартиру, у нее находится свидетельство о праве собственности на квартиру. Ее все устраивает и делиться не собирается, нотариусу предоставить свидетельство отказывается, надеясь, что заявление о праве наследования подала, а оформлять она ничего не будет. Могу я вступить в наследование 1/2 квартиры без предоставления нотариусу оригинала свидетельства о собственности? Что можно сделать в таком случае, как оформить св-во собственности на свою долю квартиры? Какие вообще нотариус выдает документы по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
нотариус обязан вам выделить свидетельство на вашу долю независимо от оформления доли другим наследником