Необходимо ли родителям писать на мое имя завещание, как дешевле (с завещанием или без)
Родители хотят приватизировать квартиру, я с ними не живу (не прописан), ближайших родственников, наследников (да и любых других претендентов на квартиру)нет. Необходимо ли родителям писать на мое имя завещание, как дешевле (с завещанием или без) потом вступать в права наследования имущества?
Заранее благодарю Вас!
Ставка налога гораздо более низкая при наследовании по закону, нежели при наследовании по завещанию (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Если Вы не будете совместно проживать на момент открытия наследства, то разницы каким образом Вы будете вступать в наследство в Вашей ситуации нет.
Поэтому, если Вы являетесь единственным наследником- то может и не стоит оформлять завещание.
Или прописывайтесь к ним, тогда Вы будете освобождены от уплаты налога.(ст.4 Закона о налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения).