Строительная компания заключила на одну квартиру два предварительных договора.
Уважаемая Светлана!
А квартира в собственность кому-либо передана?
Это очень важный момент..
Статья 398 ГК РФ. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.
В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.
Доброе время суток.
В данном случае действия строительной компании незаконны, но преимущественное право будет у первого лица заключившего и исполнившего (полная оплата по условиям предварительного договора) предварительный договор
С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,
e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru
Ни у кого не будет преимущественного права, а оба они могут иметь право заключить договор купли-продажи....