Муж наехал на детский велосипед, вызвав вопросы о наказании и ответственности.
Муж наехал на стоящий детский велосипед перед машиной, который не видно было из машины. Велосипед оставил ребенок младше 7 лет на дороге улицы. Прибывшие родители ребенка
отказались вызывать гаи и забрали велосипед. Муж вызвал гаи. родители ребенка вновь приехали и привезли велосипед. Какое наказание понесет супруг?
В КоАП нет отдельной статьи, регламентирующей наказание за наезд на препятствие. Подобное правонарушение квалифицируется как несоблюдение ПДД, ставшее результатом столкновения. Наказание зависит от причин, приведших к наезду и установление виновности, отраженной в протоколе. Очень важно, что будет отражено в протоколе административного правонарушения, если такой будет составлен сотрудниками ГИБДД. Факт вины будут определяться судом. При не установлении его вины наказываться будут родители ребенка, оставившего велосипед на проезжей части дороги. В том случае, если будет установлено, что автомобиль мог избежать столкновения с велосипедом, но всё же совершил наезд, то вам необходимо будет возместить компенсацию повреждений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Да никакого. Возместит причиненный ущерб и все. Согласно СТ. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если вызвал ГИБДД, то не грозит наказание за оставление места ДТП. А вот по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ наказание всего 1500 рублей за нарушение Правил расположения ТС на проезжей части.
Если же причинен вред имуществу, то родители вправе взыскать его на основании статьи 1064 и 1079 ГК РФ. При наличии ОСАГО ущерб возмещает страховая.
Он заплатит за велосипед.
И всё.
Причём через суд, если родители обратятся.
Ст. 3 ГПК РФ гласит:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если не пойдёт в суд, то мужу вообще ничего не грозит.
Если не докажете иное, что велосипеда не было видно и он там оказался случайно, то придется платить за велосипед и штраф за ДТП, наезд на препятствие,зато избежите лишения прав вождения.Кроме того, ВЫ вправе предьявить встречные претензии к родителям ребенка, который бросает вещи под авто. Авария в виде наезда на препятствие входит в число ДТП. Под наездом на препятствие понимают такое происшествие, при котором транспорт наехал или ударился о неподвижный предмет. Таким образом, наезд на неподвижный предмет является разновидностью ДТП, которая имеет свои особенности и нюансы. Их знание поможет получить вам компенсацию после аварии и выйти из ситуации с наименьшими потерями.
За оставление водителем места ДТП предусмотрен штраф по статье 12.27. КоАП: 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.