У меня не оплачен вовремя ежемесячный патент на работу. Я гражданин Узбекистана.
После его получения нужно оплачивать ежемесячно сумму налога в регионе трудоустройства, либо заранее подать документы на продление не позднее 20 дней до окончания годового периода со дня выдачи. Его фиксированная величина определена НК РФ на месяц в сумме 1200 руб. И ежегодно индексируется с учётом двух коэффициентов (федерального и регионального). Новый федеральный коэффициент дефлятор изменил фиксированный аванс в 2018 году, который по сравнению с 2017 годом увеличился на 0,041 и составляет 2032,2 рубля (1200 руб. × 1,686). Однако, следует помнить, что итоговая сумма за патент зависит от коэффициента в конкретном регионе России. Например, для города Москва изменение стоимости патента на 2018 год для иностранного гражданина, прибывшего из безвизовой страны, выглядит так: в 2018 году мигранты, трудоустроенные в Москве станут платить на 300 рублей больше — 4 500 руб. Просрочка оплаты патента автоматически аннулирует и право пребывания в стране. Придётся оформлять новый патент в том регионе РФ, в котором планируете работать. Статьей 13.3 Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента ФЗ N 62-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного срока действия имеющегося у него патента и новый патент не был в установленный период получен, иностранец обязан выехать из России по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.
Здравствуйте, Жээнбек! Нарушение срока оплаты патента по закону может быть основанием для его аннулирования, советую обратиться за выяснением статуса патента в органы УМВД по вопросам миграции.
С уважением, Марина Сергеевна.