Как правильно ухаживать за грядкой на придомовой территории, чтобы избежать штрафов и проблем с авторитетными органами?
Ликвидировать грядку. Земельный участок многоквартирного дома (земля под домом + придомовая территория) не допускает его сельскохозяйственного использования. Назначение зем. участка МКД - для обслуживания МКД.
Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.