Казань, 05.05.2018, 19:21

Скажите пожалуйста, с какого момента завещание вступает в силу после смерти человека?

Вопрос №14175789 из г. Казань
опубликован 05.05.2018, 19:21
Скажите пожалуйста, с какого момента завещание вступает в силу после смерти человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия "завещание вступает в силу". Наследство отрывается со смертью наследодателя. Если Вы указаны в завещании, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

05.05.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В права наследования наследник имеет право вступить по истечении: месяцев после открытия наследства, вопрос не понятен, что конкретно хотели.

05.05.2018, 19:45

Я имела ввиду что наследник может сразу после смерти вступать в свои права на квартиру или спустя 6 мес?

05.05.2018, 20:04

Формально согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако подтвердить свое право собственности наследник сможет только после получения свидетельства о праве на наследство, а получить его сможет только по истечении 6 месяцев.

05.05.2018, 20:07

Добрый день Надежда.

Существует такое понятие как фактический прием наследства, вы начинаете относиться к имуществу как к своему, вы уже можете там проживать оплачивать Комунальные услуги и прочее.

С уважением Дарья.

05.05.2018, 20:08

Здравствуйте,

Сразу конечно не может вступить в права. Нотариус Вам ранее 6 месяцев после смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство не выдаст. Мало ли, вдруг объявятся другие наследники например

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.05.2018, 20:10