Муж попросил бухгалтера принять исполнительный лист по алиментам позже, со следующего месяца это законно?

Вопрос №16001841 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2019, 16:26
Скажите пожалуйста с какого момента вступает в силу исполнительный лист по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист в силу не вступает. Он выдается уже на основании вступившего в законную силу судебного решения.

01.07.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я вероятно не так выразилась. На работу приходит исполнительный лист в течении какого времени должно быть должны исполнить решение суда? С момента как приняли исполнительный лист?

01.07.2019, 16:33

Конечно. Если должник попросил бухгалтера не удерживать первый месяц - бухгалтеру можно передать привет.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Обращайтесь к приставу с заявлением, на главбуха будет штраф.

01.07.2019, 16:38

Здравствуйте, Наталья.

Удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов работника-должника начинается с даты получения Постановления (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Компании следует своевременно передавать исполнительный лист бухгалтеру - до начисления зарплаты и осуществления выплат. Если Постановление получено после очередной выплаты за период, в котором должны производиться удержания, то их делают из выплат следующего периода.

Вместе с Постановлением о взыскании алиментов может поступить постановление о взыскании задолженности по ним (при ее наличии) (ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ). То есть суммы, которые не были удержаны до получения исполнительного листа, удерживают из заработной платы сотрудника на основании этого отдельного исполнительного документа. В нем приводят расчет суммы долга.

01.07.2019, 16:40

Дело в том что на работу уже пришел исполнительный лист! Сегодня должны были придти первые алименты, но муж признался что попросил бухгалтера принять исполнительный лист позже и начинать удерживать средства только со следующего месяца. На сколько я знаю это не законно? Или я что-то путаю?

01.07.2019, 16:45

Я же уже ответил, что незаконно.

Обращайтесь к судебному приставу.

01.07.2019, 16:47