Вопрос о дежурстве врача реаниматолога в приемном покое сельской больницы

Могут ли заставить врача реаниматолога по мимо реанимационного отделения дежурить еще и по приемному покою (сельская местность) или на остальной стационар должен быть другой дежурный врач?
Лучший ответ

Для оказания медицинской помощи по тому или иному профилю - у врача должен быть сертификат соответствующего специалиста. В данном случае это анестезиология и реаниматология. Для приемного покоя-куда поступают больные по различным нозологиям - должен быть быть врач общей практики. Однако в сельских больницах такая практика встречается нередко. Описываемая вами ситуация - неправомерна еще и потому, что дежурный врач реанимации не должен покидать своё отделение. И более того, в реанимации (если уж совсем серьезно) на дежурстве должно быть два врача. Вам надо внимательно почитать свою должностную инструкцию, и ознакомиться с соответствующими приказами по больнице (если таковые имеются).

То что нужно. Спасибо!