Может ли одна из сторон требовать моральный вред, ссылаясь на бессоницу, боязнь садиться за руль и прочую неподтвержденную хрень.
Ссылаться на неподтвержденную хрень конечно нельзя!
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред ( ст.151 ГК РФ).
Степень физических и нравственных страданий причиненных повреждением здоровью должна определяться только на основании медицинского подтвеждения.
С уважением,