Я явился виновником ДТП, нарушив дистанцию, ударился в впереди идущий автомобиль, который резко остановился передо мной.
Я явился виновником ДТП, нарушив дистанцию, ударился в впереди идущий автомобиль, который резко остановился передо мной. Скорость была совсем небольшая (не больше 40 км/час), при этом движение происходило в небольшой подъем. Удар получился совсем не сильным, о чем говорит стоимость ущерба автомобиля стоимостью 600 тысяч рублей, оцененного в 17 тысяч руб. После ДТП никаких жалоб на здоровье со стороны потерпевшей не было, скорая не вызывалась. Сейчас потерпевшая подает на меня в суд для возмещения морального вреда, оценивая его в 50 тыс руб. и мотивируя это тем, что в момент удара она ударилась грудной клеткой об руль, отчего испытала физическую боль, впоследствии было тяжело дышать несколько дней, что не подтверждено никакими медицинскими документами, а так же яко бы она теперь боится садиться за руль, т.к. испытывает боязнь движущихся сзади автомобилей.
Вопрос: Имеет ли право потерпевшая требовать с меня возмещения морального вреда за повреждение ее физического и психического здоровья, ссылаясь только на свои слова и не предоставляя при этом никаких документов?
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются в своих требованиях или возражениях. Т.е. истец должен доказать моральный вред предоставив медицинские документы. Пройти и получить заключение медэкспертизы о степени тяжести полученных травм. Если после ДТП она не обратилась за медпомощью, то доказать, что травма была получена именно в тот день и при обстоятельствах на которые будет ссылаться в иске ей будет очень трудно.
С уважением Мордвинкина Л.В.