Ч 1 ст 119, возможно ли примирение? Потерпевший не против..
В соответствии со статьей 25 Уголовно-процесуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации:
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Статья 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Таким образом прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно.
Ув. Виктор Геннадьевич, если обвиняемый не судим, то при наличии ходатайства от потерпевшего и согласия обвиняемого суд вправе прекратить дело за примирением.
Здравствуйте, в случае если подсудимый не судим, потерпевший согласен на примерение,
то необходимо обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в данном случае есть все основания. Обсудите этот вопрос с своим адвокатом.