Как погасить часть задолженности по квартплате и сделать перерасчет с учетом общедомового расчета?
У меня задолженость по квартплате 6 месяцев, данные по счетчикам не получилось подать вовремя, стали считать по общедомовому расчету могу ли я погасив часть долга и сделать перерасчет квартплаты.
Добрый день, Любовь! Вы сами прекрасно знаете, то что показания прибора учета вы обязаны передавать, для того, чтобы начислялись правильно показания учета потребления. Вам насчитают и сумму долга и пени. Можете, конечно просить осуществить перерасчет по показаниям прибора учета, но шансов на то, что вам пойдут навстречу, маловато.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Ваши правоотношения с Управляющей компанией регулируются нормами гражданского законодательства и жилищным кодексом РФ, а так же в Вашем случае (перерасчет коммунальных платежей). Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
На основании настоящего Постановления Вы имеете право на перерасчет суммы Ваших коммунальных платежей как по общим, так и по отдельным их видам. Это прописано именно в п. 86 настоящего постановления.
Вы так же можете оплатить Вашу задолженность после ее перерасчета.