Может ли гражданский муж отобрать ребенка - правовые аспекты и возможности
Ребенок не вещь чтобы его отбирали. Конечно право отца подать исковое заявление об установлении отцовства. Также он имеет право подать исковое заявление, после установления отцовства, об определении порядка общения и места жительства ребенка. Ваше право возражать против этого. Можете воспользоваться услугами юриста.
Именно после установления факта отцовства в судебном порядке отец ребенка имеет право общаться с ним и, возможно, определить место проживания с ним.
Добрый день, Кристина! Мало ли что сказал, в ответ ему ответьте, что за кражу детей есть статья в уголовном кодексе. Даже если подаст на установление отцовства, еще не значит, что судом место жительства ребенка будет установлено с ним, но алименты точно назначат. Не бойтесь, все будет хорошо. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Кристина! Пока не установлено отцовство у него нет никаких законных оснований для этого, в случае установления отцовства у родителей будут равные права, но если Вы будете выполнять родительские обязанности должным образом, то у суда не будет оснований забрать у Вас ребенка; если остались вопросы - обращайтесь по ниже указанным реквизитам.
С уважением, Марина Сергеевна.