Белогорск, 06.05.2018, 12:30

Осуществление гарантийного ремонта электроплиты и проблемы с заменой товара - правомерные действия магазина?

Вопрос №14177297 из г. Белогорск
опубликован 06.05.2018, 12:30
Мною была сдана на гарантийный ремонт электроплита. СЦ по моему требованию осуществил доставку к месту ремонта за свой счет. По истечению 45 суток меня пригласили в магазин для того, чтобы осуществить замену либо возврат дс. На месте было решено произвести замену, но на другую плиту поступление которой ожидалось на следующий день с моей доплатой. При поступлении плита была оплачена, выдали товарный чек и бумагу с названием "Предложение N от "такого-то числа". На требование осуществить доставку за счет продавца получил отказ. Является ли это "заменой некачественного товара на качественный" и правомерны ли действия магазина? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Этот момент может зависеть от того, каким образом оформлены документы на товар. Очень часто продавец осуществляет замену товара через возврат. То есть, по документам Вам возвращают деньги, и Вы, как бы снова покупаете выбранный Вами товар. Особенно это актуально, когда товар заменяется с доплатой (не на товар той же марки и характеристик). В этом случае все предыдущие договоренности аннулируются, и продажа товара проводится в обычном порядке с дополнительной услугой (по желанию потребителя) в виде доставки.

Если же по документам оформлена замена товара в связи с наличием существенного недостатка, то продавец обязан выполнить доставку за свой счет.

Спасибо за Ваше обращение.

06.05.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В чеке указана строка "ОБМЕН" и в ней указана цена за старую плиту. Можно ли привлечь за "навязывание", в таком случае, продавца, который по своей инициативе произвел оплату тем образом о котором сказали Вы? ''

06.05.2018, 13:54

Николай, можно будет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если Ваше письменное требование о возмещении расходов на доставку не будет исполнено продавцом.

В претензии ссылайтесь на пункт 7 ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

Также, можно будет обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы.

06.05.2018, 14:03