Как оформить собственность на земельный участок за красной линией для облагораживания и посадки крупных деревьев?
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, т.е. никак не могут находиться в частной собственности граждан и юридических лиц. Поэтому для оформления в частную собственность земельного участка лесного фонда нужно перевести из категории земель лесного фонда в категорию земель населенных пунктов либо в иную категорию земель.
Согласно ч. 2 ст. 8 Лесного кодекса РФ формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством (частная собственность граждан и юридических лиц, муниципальная собственность, собственность субъектов РФ и федеральная собственность). Однако лесной участок всегда расположен в границах лесопарков и лесничеств (ст. 7 Лесного кодекса РФ). Согласно ч. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов. Поэтому выделение в частную собственность земельных участков, которые хотя бы визуально затрагивают границы лесничеств и лесопарков (т.е. лесных участков) и накладываются на их территорию, должно вызывать сомнение о законности такого выделения.