Учебные затруднения у внучки сахарного диабета - можно ли оставить ее на второй год?
У меня внучка учится в 7 классе, у нее сахарный диабет, она на инсулине, часто лежит в больнице и поэтому учится плохо... учителя ее хотят оставить на второй год, имеют ли они на это право?
Здравствуйте.
Имеют.
Ст. 58 Закона "Об образовании в РФ":
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ