Какое наказание за побег с мест лишения свободы?
Согласно части 1 статьи 313 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), побег из-под стражи лицом, отбывающим наказание, влечет наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет или лишение свободы на этот же срок. Если побег был совершен группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается - принудительными работами на срок до 5 лет или лишение свободы на 5 лет. Если вышеуказанные преступные действия было совершены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия наказывается-принудительными работами на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.
Уголовная ответственность за побег предусмотрена ст.313 УК РФ
Ст. 313 УК РФ1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.