Возможность возврата пенсии участника боевых действий, изъятой на счет алиментов - законность и возврат
У меня такой вопрос, я пять с половиной лет отбывал наказание в тюрьме, и у меня копилась пенсия участника боевых действий на счете, и пристава у меня забрали ее в счет погашения здолжности по алиментам, это законно? И могу ли я ее вернуть, и как?
Лучший ответ
Да, это законно. Государственная пенсия (в отличие от социальных пособий ЦЕЛЕВОГО назначения) является тем видом дохода, на который распространяются требования исполнительных документов. Тем более, что в Вашем случае речь уже идёт не о пенсии как таковой, а о накоплениях денежных средств на ЛС в банке. Источник их поступления (за период более, чем 1 месяц) не имеет никакого значения. Эти средства Вы уже не вернёте.