Красноярск, 06.05.2018, 19:16

Можно ли опекуну купить отдельное жилье для детей, используя материнский капитал?

Вопрос №14178337 из г. Абакан
опубликован 06.05.2018, 19:16
Добрый вечер, если в квартире площадью 48 кв. м. прописаны с правом пользования 9 человек, в том числе и 2 опекаемых несовершеннолетних ребёнка, может ли опекун купить им отдельное жильё, используя их материнский капитал? Опекун также проживает вместе с детьми. Если может, то куда можно обратиться? Ранее органы опеки отказали опекуну в покупке отдельного жилья для детей, сославшись на то, что у них уже есть 1/9 доля у каждого. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки с заявлением. Право такое есть определенное рамками закона. Для пoлучeния мaтepинcкoгo кaпитaлa пoтpeбуютcя cлeдующиe бумaги: дoкумeнт o poждeнии peбeнкa. Этo бaзoвый дoкумeнт, и пpeдocтaвлять eгo нужнo в opигинaлe. Ecли opигинaл утpaчeн, cлeдуeт eгo вoccтaнoвить и пoлучить дубликaт; aкт oб уcтaнoвлeнии oпeки. Taкoй дoкумeнт cocтaвляeтcя мeжду opгaнoм oпeки и ceмьeй. Пoэтoму oн дoлжeн быть oбязaтeльнo нa pукax; нeoбxoдимым являютcя личныe дoкумeнты oпeкунoв. Ecли peбeнкa вocпитывaeт ceмья, тo пoнaдoбятcя пacпopтa oбoиx cупpугoв.

07.05.2018, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно уточнение, как я уже писала, органы опеки отказали опекуну, сославшись на 1/9 долю в небольшой квартире. Получается. Что они не могут препятствовать в покупке жилья для опекаемых детей? Кроме заявления в опеку, какие ещё нужны документы для этого?

08.05.2018, 10:21

Обратитесь к любому юристу на месте, нужно ознакомиться с имеющимися документами и ответами из органов опеки, для полного исследования Вашей ситуации и принятии последующих решений. Перечень документов уточните в органах опеки. В каждом регионе они могут разница.

08.05.2018, 12:34