Можно сформулировать следующий заголовок - \nКак определить место жительства ребенка при отсутствии матери и возможность его родителю забрать к себе без судебного решения?

Как определяется место жительства ребенка, конкретно по какому-то адресу или с матерью? Если определено с матерью, а она в разъездах (ребенок остается с бабушкой и дедушкой), может ли отец на этот период забрать ребенка к себе (без судебного решения)? Или бабушка и дед-законные представители, ведь согласно СК родители имеют первостепенное право на воспитание детей. Если это возможно, то как оградить родственников БЖ от действий, решить этот вопрос в свою сторону (они будут категорично против)-будут стараться ограничить отца. Может с помощью участкового и опеки?
Лучший ответ

Михаил, добрый день!

При установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка, местом жительства устанавливается - с мамой ( в Вашем случае), без "привязки" к территории.

Отец может забирать ребенка к себе без судебного решения по согласованию с мамой в любое время.

Именно с мамой, а не с ее родственниками.

Бабушка и дедушка ни в коем случае НЕ являются законными представителями ребенка.

Вам по-хорошему надо заключить Соглашение о порядке воспитания с ребенком с мамой. Или добровольно или установить такой порядок в суде.

Можете включить пункт, в котором будет указано, что при командировках (длительном отсутствии мамы в городе) ребенок должен находиться с Вами.

Думаю, что суд согласится с Вам по данному вопросу.

Всего доброго,

С уважением,

СПАСИБО