Спор о возврате ребенка - Как отец может забрать ребенка от бабушки перед судом?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и не отдаёт ребёнка настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец подает иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери ребёнка и стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?
Здравствуйте! Согласно ст.63 СК РФ
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Отец ведь не лишен и не ограничен в родительских правах?
Согласно ст.68 СК РФ
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
В настоящее время вы вправе обратиться в суд, который принял вышеуказанный иск с заявлением, в котором изложить просьбу рассмотреть вопрос в интересах ребенка о передаче ребенка отцу до вынесения судом решения.