Возможно ли получение пенсии по потере кормильца для сироты, учащейся на очной форме обучения и с лишенной прав и рабочим стажем?
Могу ли я (сирота), обучающаяся на очной форме обучения, получать пенсию по потере кормильца (матери), лишенной прав и не имеющей рабочего стажа?
Лучший ответ
Добрый день! Вы имеете право на получение социальной пенсии как сирота. Она будет выплачиваться Вам до 23 лет. Но только в том случае, если вы будете продолжать обучение на очном отделении. Закон четко говорит, что пенсии по потери кормильца назначаются... Обратите внимание - кормильца! А поскольку Ваша мама была лишена родительских прав и нигде не работала, то и такая пенсия Вам не может быть начислена, как и страховая пенсия.
Спасибо.