Права покупателя при некачественной мебели - ИП отказывается выплатить неустойку и устранить заводской брак
Доброе время суток.
В соооветствии с Законом о защите прав потребителей в случае нарушений со стороны продавца Вы по своему усмотрению вправе на выбор совершить одно из предусмотренных ст. 18 действий. Если не будут опровергнуты все те экспертизы о которых Вы писали, то суд примет Вашу сторону.
Размер неустойки может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ, что чаще всего и происходит (снижают до минимума).
Оплата экспертизы в случае выигрыша в суде должна быть компенсирована.
ИП отвечает по долгам своим имуществом. Поэтому бросьте все силы на поиск имущества, на которое можно в судебном порядке наложить арест (машины, мебель, нереализованный товар).
После отмены заочного решения суд будет рассматривать спор по существу, поэтому Вам необходимо участвовать в судебном процессе, представлять соответствующие доказательства. Деньги Вы сможете вернуть после вступления решения суда, вынесенного в Вашу пользу, в законную силу.
Ирина, Ваш ИП вправе заявлять любую позицию в суде, представлять суду возражения, заявить встречный иск и т.д. Это его право. Насколько суд пойдёт ему навстречу или нет - на данный момент , не видя материалов дела и не зная ситуацию детально трудно сказать. Вы описали ситуацию так, как Вы её видите, но там могут быть существенные нюансы, о которых Вы не говорите. Нужна очная работа с документами и с Вами.