Прокурор подал иск в защиту несовершеннолетнего ребёнка, чьи родители продали приватизированную квартиру другой семье - анализ участников дела

Прокурор подал иск в интересах несовершеннолетнего ребёнка, родители которого продали приватизацированную квартиру другой семье. Помогите пожалуйста, определить круг лиц. Прокурор же будет процессуальным исцом, или просто лицом участвующим в деле? Родители будут соответчиками вместе с теми кто купил квартиру? Спасибо большое.

Лучший ответ

Добрый день! Конечно же прокурор будет истцом, а не просто лицом, участвующим в деле, как и родители будут соответчиками.

Ст.46 ГПК РФ:

В случаях, предусмотренных "законом", органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас!

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого. По 100% предоплате.

Либо выполняйте сами.