Какое право имеет следственный комитет забрать предсмертные записки и потом не отдавать родственникам.
Здравствуйте.
Ответ: следователь имеет право изъять во время осмотра, любой предмет (документ) который МОЖЕТ сохранить на себе следы преступления и в дальнейшем, ВОЗМОЖНО станет доказательством по уголовному делу. Дальнейшая судьба этих предметов зависит от результатов их изучения следователем (экспертом) и стадии расследования (проверки).
Основание: ст.81 УПК РФ + ст.177 УПК РФ.
Рекомендации: выясните на какой стадии сейчас проверка (следствие). Более подробно опишите ситуацию с указанием стадии следствия (проверки) и ответа следователя на Вашу просьбу о выдаче записки.