Волгоград, 19.05.2021, 16:56

Спорный случай - может ли следственный комитет посадить на 4 сутки по подозрению взятки через полгода после изъятия денег и телефона?

Вопрос №18472844 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2021, 16:56
Подозрение взятки было два отказа. Не доказали. Деньги и телефон изъяли пол года назад и до сих пор не хотят отдавать. Была у прокурора он позвонил им в следст комитет меня пригласили туда, руководитель следственного комитета сказал посадит меня на 4 суток. Сказал придти в пятницу. Имеет права следственный комитет через пол года посадить меня по подозрению взятки на 4 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право задержать в случае, если будет возбуждено уголовное дело. Но если дело не возбудили до сих пор, то телефон обязаны вернуть, поскольку он не признан вещественным доказательством.

19.05.2021, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Задержание подозреваемого - это мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

19.05.2021, 17:12

Если было два отказа через пол года по подозрению могут задержать?

19.05.2021, 17:45

Елена, могут все равно задержать, вне зависимости от наличия отказов, но если будут обнаружены новые обстоятельства в деле, так как не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

19.05.2021, 17:49

Дело могут возбудить в любой момент. При этом неважно, сколько было отказов в возбуждении дела. Иногда отказывают по тактическим причинам. Разные ситуации бывают.

19.05.2021, 18:09

Новых нет обстоятельств. Онииприсвоить хотели себе. Не доказали. Я как прихожу к рожаюттчтг посадят. Могут на 4 суток посадить через пол года?

19.05.2021, 18:00

Телефон вернут могут, а деньги 25 тыш у меня изъяли и пол года не чего не отдают. Два отказа. Не доказали. Должны отдать или нет?

19.05.2021, 18:23

Дорогая Лена. Где именно это происходило? Ввиду того что уезжаю на ПМЖ в другую страну, попробую Вам помочь. Мой телефон 89044298956, я тоже проживала с рождения в сраном Волгограде, где царит безвластие и кормушка, всю администрацию этого города нужно сажать в СИЗО, этот город средоточие преступников и криминала

13.07.2024, 12:35

Лена. Через три дня я буду жить в Республике Беларусь, и могу попытаться помочь Вам. Никто из так называемых юристов России Вам не поможет, это все быдло и аферисты, весь этот сайт. Лена, пишите мне : hammurapi1792@yandex.ru, или звоните 89044298956, Оксана, я Вам помогу

13.07.2024, 12:39