На руках имеется две расписки от одного человека, возврат долга до 30 апреля. Человек не вернул. Что делать?

Лучший ответ

При нарушении срока возврата сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат, срок 30 апреля по обеим распискам?

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством РФ существует досудебный порядок урегулирования спора, вам необходимо направить должнику претензию, в случае его отказа подготовить и подать исковое заявление в суд. Удачи Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Елена! Ваша расписка имеет юридическую силу. Вам нужно составить письменное требование о погашении долга в простой письменной форме, подписать его и поставить дату, а далее направить данное письменное требование почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если заемщик не реагирует на письменное требование — можно смело обращаться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!