Продажа комнаты между дядей и племянницей - налоги, юридические возможности и расторжение сделки

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

Лучший ответ

Добрый день! Нет, дядя и племянница не являются близкими родственниками. С учетом пункта 1 статьи 105. 1 НК РФ в целях Налогового Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: 11) Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если комната в собственности менее 3-х лет (а в некоторых случаях менее 5 лет), продавец обязан уплатить 13% от полученного дохода. Кроме того продавец вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1000 000 рублей. По основанию, что сделка совершена между дядей и племянницей, расторгнуть (оспорить) нельзя.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Данная сделка НЕ запрещена, и нет оснований для ее расторжения.

Никаких дополнительных налогов при этом не берется.

Выражаю признательность за помощь.

Продажа будет законной, но единственное, что если в собственности менее 3 лет, платится налог с продажи, т.к. дядя и племянница по п. 18.1 ст. 217 и 105.1 нк рф близкими родственниками не являются.

У покупателя могу быть проблемы с получением вычета по ст. 220 нк рф, если все же налоговая посчитает их взаимозависимыми лицами, это можно оспорить в судебном порядке.

Спасибо за объяснение!